Настроение комнаты во многом зависит от элементов, которыми декорируют уже готовый интерьер. Именно поэтому мы рекомендуем внимательно относится к выбору текстиля, в частности — штор.

Настроение комнаты во многом зависит от элементов, которыми декорируют уже готовый интерьер. Именно поэтому мы рекомендуем внимательно относится к выбору текстиля, в частности — штор. С помощью занавесок можно сделать жилую комнату привлекательной, уютной, а также скрыть недостатки пространства.

Особое внимание стоит уделить выбору штор для спальни. В этой комнате хозяева проводят больше времени, поэтому изделие должно соответствовать как функциональным ожиданиям, так и декоративным. Поэтому мы выделили 5 основных правил, которые помогут выбрать шторы для спальни.

Правило 1. Функциональное назначение штор

Именно в спальне важно регулировать поток солнечного света, а также защищать комнату от посторонних глаз. Выбирайте плотные шторы, которые не пропускают первые лучи. Тогда солнце не будет будить хозяев слишком рано. Для комфортного дневного отдыха рекомендуем сочетать шторы с тюлем.

Плотные занавески сделают не просматриваемой комнату при включенном вечернем освещении. Такой прием сделает спальню камерной, комфортной и уютной. Помните, что занавески должны выполнять свою основную функцию — защиту от солнца и посторонних взглядов. Тонкие, полупрозрачные ткани подойдут только для тюля. Шторы должны быть плотными, не пропускать искусственный и натуральный свет.

В выборе тканей можно сочетать функциональность и красоту. Большой выбор материалов и декоративных элементов избавит покупки строгих плотных фасонов, сделав спальню уютной и комфортной.

Правило 2. Учитывайте размеры спальни

Благодаря шторам можно визуально увеличить или уменьшить пространство. Главное — это грамотно использовать дизайнерские приемы. Если окна спальни выходят на восточную сторону, но при этом помещение маленькое, то не стоит усердствовать с драпировкой плотных штор. Прием визуально уменьшит пространство. Для небольшой спальни подбирайте светлые оттенки тканей с минимумом декора.

Для просторных спален хозяева могут подбирать роскошные шторы с кистями, сборками и густым тюлем. Выбирайте декор и оформление, которое соответствует габаритам помещения. Небольшую комнату лучше сделать легкой, воздушной, подбирая нежные оттенки и струящиеся ткани.

Правило 3. Учитывайте высоту потолков

От высоты потолков и уровня расположения карнизов во многом зависит выбор материалов и варианты пошива штор в спальне. Обладателям высоких потолков повезло больше, ведь здесь нет серьезных ограничений в оформлении занавесок, выборе тканей и принтов. Если вы подбираете шторы для небольшой спальни с высокими потолками, то отдайте предпочтение нейтральным моделям со струящейся фактурой.

В спальне стандартного размера карниз, размещенный под потолком, и шторы, слегка касающиеся пола, визуально приподнимут потолок. Такое расположение элементов избавит от приземистого восприятия комнаты.

Правило 4. Гармоничный интерьер

Спальня — это особенное место в доме. Дизайнеры стремятся сделать комнату спокойной, уютной, расслабляющей. Для оформления подбирают нежную гамму цветов, натуральные материалы. Дизайнеры рекомендуют при выборе штор помнить о гармонии в спальне. Текстиль должен стать логическим продолжением интерьера, дополнять его.

Если спальня имеет воздушное исполнение, то шторы не должны утяжелять пространство. Цвет штор может сочетаться с цветом мебели или текстиля, контрастируя с оформлением стен.

Правило 5. Шторы в стиле спальни

Важно, чтобы в спальне сохранялся конкретный стиль. Не стоит подбирать элементы, которые не сочетаются по общей концепции дизайна. Для традиционного интерьера подбирайте классические занавески. Ламбрекены в виде ракушек, драпировки, наличие кисточек подчеркнут роскошный характер интерьера.

К современному стилю находите оригинальные и созвучные решения. Изысканные ткани со сдержанным дизайном надут применение в элегантных шторах для городской квартиры.